Компания Kerlink представила новый шлюз сетей стандарта LoRaWAN с интегрированным модулем LTE. Шлюз предназначен для развертывание сети LoRaWAN внутри помещений и предназначен для применения в проектах «Умный город», «Умные здания» и аналогичных проектах Интернета-Вещей.

Шлюз Wirnet iFemtoCell-evolution относится ко станциям второго поколения. Он построен на базе операционной системы Linux с программным обеспечением, идентичным в устройствах серий iBTS, iStation и iFemtoCell. Это позволяет инженерам формировать и использовать накопленный опыт в работе со станциями этого поколения всех семейств (от уличных iBTS и iStation, до комнатных iFemtocell), что приводит к снижению затрат на обучение персонала.

Устройство разработано для развёртывания внутренних сетей стандарта LoRaWAN во всём мире, поддерживает разнообразные группы частот ISM-диапазона - 868 МГц, 915 МГц, и 923 МГц. Наличие у шлюза модуля LTE с поддержкой стандартов HSPA/EDGE/GPRS повышает возможности устройства при подключении к сетям сотовой связи, предлагая альтернативу выбора стандарта связи 2G,3G или 4G.

Питание шлюза  осуществляется как от универсального сетевого адаптера с выходным напряжением 12В, так и напряжением 5В через разъем стандарта USB-C. Компания KERLINK также предлагает возможность оснастить шлюз бесперебойным источником питания с временем автономной работы до 24 часов, что увеличивает диапазон проектов применения шлюза.

Новый шлюз поддерживает работу с ПО Wanesy Management Center – мощного контроллера управления базовыми станциями операторского класса со встроенным сервером LoRaWAN.

С целью расширения возможностей небольших частных сетей шлюз Wirnet iFemtoCell-evolution поддерживает работу с ПО Wanesy Small Private Network (SPN), позволяющее развернуть сеть LoRaWAN и обеспечить функционал по управлению потоками данных от оконечного оборудования к базовой станции. Решение SPN позволяет создать "под ключ" надежную и защищенную частную сеть с самой современной архитектурой.

Шлюз Wirnet IFemtoCell-evolution расширяет пределы возможностей для внутридомовых сетей Интернета-Вещей, оставаясь достаточно простым в эксплуатации. Устройство способно к быстрой интеграции, позволяя оперативно развернуть сеть LoRaWAN и быть, при этом, легким в администрировании.