Компания GAIA Converter представила новое семейство изолированных одноканальных DC/DC преобразователей класса Industrial, включающее в себя изделия, рассчитанные на максимальную мощность 120Вт, 160Вт, 200Вт и 250Вт.

Изолированные DC/DC преобразователи MGDSI-124, MGDSI-164, MGDSI-204 и MGDSI-254 разработаны для использования в промышленном оборудовании: энергетических комплексах, робототехнике, системах автоматизации. Эксплуатационные характеристики делают эти модули незаменимыми при проектировании источников питания оборудования железнодорожного подвижного состава, городского транспорта (трамваев, троллейбусов и метро) и т.д.

Конверторы MGDSI-124 и MGDSI-164 обеспечивают выходные напряжения в диапазоне от 5 до 24 В, MGDSI-204 – от 5 до 12 В, MGDSI-254 – от 12 до 15 В с начальной точностью установки ±2% и величиной выходного шума, не превышающей 300 мВ (п-п). Преобразователи отличаются достаточно хорошими точностными показателями: общая нестабильность выхода по сети, по нагрузке и по изменению рабочей температуры не превышает ±1%. Все модули данной серии в обязательном порядке содержат полный набор сервисных и защитных функций, необходимых для безопасной эксплуатации и расширения возможностей их практического использования.

Встроенный помехоподавляющий LC-фильтр на входе обеспечивает снижение уровня кондуктивных помех со стороны питающей сети. Схема “плавного” запуска ограничивает пусковой ток во время включения и способствует увеличению срока службы устройства. Высокая частота преобразования (330 кГц) минимизирует уровень выходного шума, а оригинальные алгоритмы работы схемы коммутации позволяют получить эффективность преобразования энергии до 92%.

Модули не имеют оптической развязки в цепях обратной связи, гальваническая изоляция между входом и выходом составляет не менее 1500 В постоянного тока. Типовые значения среднего времени наработки на отказ (MTBF) составляют 765 тыс. часов при температуре +40 °C и 250 тыс. часов при температуре +70 °C при условии использования в стационарном наземном оборудовании.

Преобразователи выпускаются в низкопрофильных металлических анодированных корпусах промышленного форм-фактора “1/4 brick ”, предназначенном для установки в отверстия печатной платы. Выводы никелевые, с золотым покрытием. Для оптимального рассеивания мощности осуществляется герметизация при помощи двухкомпонентного теплопроводящего состава. Габаритные размеры корпуса не превышают 61×39×12,9 мм.